单位

最基本的单位是 “$1$"。

例如:

个 = $1$ 个

只 = $1$ 只

秒 = $1$ 秒

单位与数字之间的关系是乘法。

例如:

$2$ 克 = $2$ $\times$ 克

$3$ 米 = $3$ $\times$ 米

$4$ 元 = $4$ $\times$ 元

加减法

加法怎么进行带单位的计算?

数字与数字相加,单位不变。注意:单位不一样,不能进行加法。

例子:

$500 米 + 1 千米 =~?$

直接计算算不出来,因为它们的单位不同。但是,他们都是长度单位,我们可以把他们化成相同的单位进行计算。

下面我们用两种方法来解这道题。

第一种:把千米化成米。

$$ \begin{aligned} & 500 米 + 1 千米 \\ =~ & 500 米 + 1000 米 \\ =~ & 1500 米 \end{aligned} $$

第二种:把米化成千米。

$$ \begin{aligned} & 500 米 + 1 千米 \\ =~ & 0.5 千米 + 1 千米\\ =~ & 1.5 千米 \end{aligned} $$

减法与加法类似,在此不多介绍。

乘法

乘法怎么进行带单位的计算?

数字与数字相乘,单位与单位相乘。与加法不同的是,单位不一样,也能进行乘法。

例子:我的床长 $2$ 米,宽 $150$ 厘米,床的面积是多少?

长方形的面积公式:长 $\times$ 宽

我们先直接算出它的面积。

$2 米 \times 150 厘米 = 300(米 \times 厘米)$

再把它的单位化成平方米。我们知道,

$1厘米 =\frac{1}{100}米$,

因此

$$ \begin{aligned} & 300 \times 米 \times 厘米 \\ =~ & 300 \times \frac{1}{100} \times 米 \times 米 \\ =~ & 3 \times 米 \times 米 \\ =~ & 3 平方米 \end{aligned} $$

答:床的面积是 $3$ 平方米。

除法

除法怎么进行带单位的计算?

数字与数字相除,单位与单位相除。注意:单位不一样,也能进行除法。

例子:小明跑 $200$ 米要用 $40$ 秒,他每秒跑几米?

$$200 米 \div 40 秒 = 5 米 \div 秒 = 5 米/秒$$

答:他每秒跑 $5$ 米。

注意:一般情况下,我们把 $米 \div 秒$ 记作 “米/秒” 这样的形式,读作“米每秒”。

练习

练习 1

在一张地图上,每厘米代表实际的 $2$ 公里。那么,地图上的 $6$ 厘米代表实际的几公里?

注意:“每”是除法的意思。题目中 $2$ 的单位是 “公里/厘米”,读作“公里每厘米”。

$$ \begin{aligned} & 2 \times 公里 \div 厘米 \times 6 \times 厘米\\ =~ & 2 \times 公里 \times 6\\ =~ & 12 公里 \end{aligned} $$
答:代表 $12$ 公里。

练习 2

每分钟水流出 $0.3$ 升,$5$ 分中后水流出几升?

题目中 $0.3$ 是水的流速,它的单位是 “升/分钟”,读作“升每分钟”。

$$ \begin{aligned} & 0.3 \times 升 \div 分钟 \times 5 \times分钟\\ =~ & 0.3 \times 升 \times 5\\ =~ & 1.5 升 \end{aligned} $$
答:流出 $1.5$ 升。

练习3

$3$ 只猴子 $3$ 天吃了 $18$ 根香蕉,$6$ 只猴子 $4$ 天吃了几根香蕉?

$1$ 只猴子 $1$ 天吃了几根香蕉:

$$18 根 \div 3 只 \div 3 天 = 2 (根 \div 只 \div 天 )$$

其中 2 的单位是 “根/只/天”,读作“根每只每天”。

$6$ 只猴子 $4$ 天吃了几根香蕉:

$$ \begin{aligned} & 2 \times 根 \div 只 \div 天 \times 6 \times只 \times 4 \times 天 \\ =~ & 2 \times 根 \times 6 \times 4 \\ =~ & 48 根 \end{aligned} $$

答:吃 $48$ 根。

练习 4

我们家的面积是 $89$ 平方米。物业费是每平方米每月 $2$ 元。那么一年要交多少物业费?

思路: 先把年化成月,再算每个月 $89$ 平方米要用几元钱,最后用月数乘每个月 $89$ 平方米要用几元钱的钱数。

$1$ 年 = $12$ 个月

$$ \begin{aligned} & 89 平方米 \times 2 元/月/平方米 \times 12 月 \\ = ~ & 89\times 2 元 \times 12\\ = ~ & 2136 元 \end{aligned} $$

答:要花 $2136$ 元。

Last updated 09 Nov 2025, 18:42 +0800 . history